Вышли десятки, зашли единицы, а лучшие собрались здесь — в списке зарубежных комедийных сериалов, которые были запущены в 2020-м году. Приятно иногда посмотреть на дурачества популярных актеров, сюжеты о краснеющих подростках и на смешных лошадок, кроликов и коров — в подборке будут и такие персонажи. И ничего, что в каждой комедии есть ложка драмы — смеяться сквозь слезы научили новости.
Эмили в Париже

- Оценка 7,4 / 7,1 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр драма, мелодрама, комедия
- Страна США
- В главных ролях Лили Коллинз, Эшли Парк, Лукас Браво
- Режиссёр Даррен Старр («Беверли-Хиллз, 90210»)
- Длительность 10 серий (1 сезон, одна серия — 30 минут)
- Дата премьеры октябрь 2020-го
- Сценарий Мэтт Уайтакер, Даррен Стар, Сара Чхве
Тем, кто любит Париж или там живёт, лучше пропустить эту очаровательную сказку в розовых тонах. Французские критики сериал разгромили и, кажется, даже обиделись — настолько много в шоу клише о французах и всех вытекающих круассанах. Тем же, кто о городе с башней только мечтает, сериал может понравиться: лёгкий, стильный, яркий и абсолютно нереальный, как и путешествие в Париж на данный момент.
Эмили работает в маркетинговом агентстве и неожиданно получает командировку мечту: нужно срочно лететь в Париж спасать местных рекламщиков. Те заняты острыми шутками во время перекуров и флиртом в очереди за багетами, и волшебная фея Эмили, не зная языка и национального колорита, должна вмиг научить неторопливых французов работать на Американскую мечту. Героиня бросает в чемодан стопку модных платьев, побольше красной помады и отправляется в путешествие всей жизни — набивать синяки жизненного опыта лучше со вкусом.
Трейлер:
О всех созданиях — больших и малых

- Оценка 7,9 / 8,3 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр драма, комедия
- Страна Великобритания
- В главных ролях Николас Ральф, Анна Маделей, Сэмюэл Уэст
- Режиссёр Брайан Персиваль
- Длительность 7 серий (1 сезон, одна серия — 50 минут)
- Дата премьеры сентябрь 2020-го
- Сценарий Лиза Холдсворт, Джулиан Джонс, Дэбби О’Мэлли
Топ-1 рекомендация для тех, кто скучает по уюту и обаянию «Аббатства Даунтон». Та же эпоха, первая половина XX века, те же интеллигентные мужчины в светлых костюмах, смелые дамы, умеющие держать спины, пейзажи английских городков, от которых веет свежестью, и даже специальный рождественский выпуск — хорошие манеры британского телевидения. Только герои далеки от аристократии: в центре повествования Джеймс Хэрриот — молодой ветеринар, который отправляется в вымышленный провинциальный город Йоркшира, чтобы набраться опыта в клиники эксцентричного Зигфрида Фарнона. Хаус от ветеринарии в первый же день дает Джеймсу понять, что быть врачом для пациентов, которые не покажут, где и что болит — занятие не для избалованных мальчиков, вне зависимости от цвета диплома и хвалебных писем из колледжа. Но Джеймс не намерен сдаваться, какими бы яростными и непослушными ни были пациенты.
Сериал основан на книгах реального Джеймса Хэрриота — ветеринара с многолетним стажем.
Трейлер:
Меня это не устраивает

- Оценка 6,8 / 7,6 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр комедия, фантастика, драма, фэнтези
- Страна США
- В главных ролях София Лиллис, Уайатт Олефф, София Брайант
- Режиссёр Джонатан Энтвистл («Конец ***го мира»), Дэн Коэн («Очень странные дела»)
- Длительность 7 серий (1 сезон, серия — 20 минут)
- Дата премьеры февраль 2020-го
- Сценарий Джонатан Энтвистл, Чарльз С. Форсман, Кристи Холл
Сидни Новак из тех подростков, которым не следовало бы слушать агрессивно-депрессивный молодежный рок или смотреть фильмы вроде «Хорошо быть тихоней». Девочке нужно что-то, что поможет разобраться в своих чувствах и разгрести кучу негатива, а не глубже в нее закопаться. Потому что если Сидни Новак чего-то боится или стыдится, плачет, злится или дрожит от неизвестного, нового чувства — у кого-то вокруг идет кровь. Сидни обладает неконтролируемым телекинезом, который активируется, если девочка теряет эмоциональное равновесие. А теряет его героиня очень часто, поводов много: ссоры с матерью, самоубийство отца, жизнь с младшим братом, статус чокнутой в школе, еще и экология ужасная — Сидни живет в одном из самых грязных городов Америки. В общем, создатели «Очень странных дел» и «Конца ***го мира» никак не отстают от несчастных подростков и ставят на молодом поколении все новые эксперименты.
Трейлер:
-
728919Сериалы с высоким рейтингом
-
519459Топ 20 лучших комедийных сериалов
-
723668Лучшие детективы
Великая

- Оценка 6,9 / 8,1 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр комедия, биография, история
- Страна Великобритания, Австралия
- В главных ролях Эль Фаннинг, Николас Холт
- Режиссёр Тони Макнамара («Фаворитка»)
- Длительность 10 серий (1 сезон, серия — 50 минут)
- Дата премьеры май 2020-го
- Сценарий Тони МакНамара, Ванесса Александр, Гретель Велла
Сюжет этого сериала проходят в школе на уроках истории: молодая немка приезжает в необузданную Россию-матушку, выходит замуж за императора и проникается любовью к медвежеводочным просторам. Да, сериал снят именно в таком тоне и не пытается быть серьезным историческим высказыванием. Настолько, что Петра III сделали не внуком, а сыном Петра I — стоит ли на такое всерьез обижаться. Отстоянная клюква, приправленная клюквенным же сиропом — кому-то кисло до зубного скрежета, кому-то весело до несдерживаемого хохота.
Екатерину исполнила хрупкая и глазастая Эль Фанинг, которая только недавно упрямо топала ножкой и убегала замуж за принца в образе Спящей Красавицы. Может показаться, что это намеренно неподходящий выбор, но нет — молодая актриса, которую должны были просто похоронить под собой огромные парики и необъятные платья, справляется с сатирой отлично. Местной Великой под силу провернуть дворцовый переворот меньше чем за год и толкать речи о girl power во времена рожавших в поле вместо обеденного перерыва. Жаль хроника сериала не дошла до Пугачева с лицом какого-нибудь Тимоти Шаламе.
Трейлер:
Тед Лассо

- Оценка 8,1 / 8,7 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр комедия, спорт
- Страна США, Великобритания
- В главных ролях Джейсон Судейкис, Ханна Уэддингхэм, Джереми Свифт
- Режиссёр Брендан Хант, Билл Лоуренс («Клиника»)
- Длительность 10 серий (1 сезон, серия — 30 минут)
- Дата премьеры август 2020-го
- Сценарий Брендан Хант, Джо Келли, Билл Лоуренс
Тед Лассо — это Джей Ди в мире спорта, а сам сериал — проект Билла Лоуренса, создателя «Клиники». Так что за оптимизмом, теплотой и единорожьим счастьем — точно сюда.
Соккер — это то, что в русском принято называть футболом: двадцать человек носятся по огромному полю за мячиком, двое стоят и ждут, все получают миллионы разноцветных денег и снимаются в рекламе чипсов. А футбол в Америке — это когда накачанные парни в шлемах готовы убивать друг друга за вытянутый мячик, и все получают сотрясения мозга, переломанные кости и стипендии в колледж. Тед Лассо тренировал команду по американскому футболу в Канзасе. Как и за другим сказочным персонажем из этого города, за усатым Тедом прилетает ураган — мстительная бизнес-леди из Англии, которая уносит Теда из родных Штатов на своем бешеном энтузиазме и злобе на бывшего мужа. Теперь Лассо работает на Ребекку Уэлтон и тренирует команду «Ричмонд». Проблема только в том, что это не команда по американскому футболу, а команда-участник английской премьер-лиги по соккеру. Какие там лонгболлы, навалы, парашюты и ножницы — Теду бы разобраться, как работает офсайд. Зачем Ребекке такой тренер? Заставить бывшего мужа плакать: «Ричмонд» — единственное, что было дорого изменнику. Чем ниже команда в рейтинговой таблице, тем выше уголки губ Ребекки. И тем больше добрых инициатив и актов милоты предпринимает Тед Лассо — всем бы такого в 2020-м.
Трейлер:
Авеню 5

- Оценка 6,6 / 6,5 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр фантастика, комедия
- Страна США
- В главных ролях Джош Гад, Хью Лори, Зак Вудс
- Режиссёр Натали Бэйли, Питер Феллоуз, Энни Гриффин
- Длительность 9 серий (1 сезон, серия — 30 минут)
- Дата премьеры январь 2020-го
- Сценарий Армандо Ианнуччи, Питер Феллоуз, Йен Мартин
Всем, кто настроен досмотреть этот сериал до конца, нужно следовать простому алгоритму: перед просмотром заглянуть в свой мозговой центр, покрепче взяться за шнур с маркировкой «Логика», резко выдернуть его из сети и весело выбежать в мир без здравого смысла. Это комедия абсурда, зашитая в фантастический сюжет о космическом туризме, настолько сумасбродная, что приключения Форда Префекта и Артура Дента с гениальными мышами и сакральными числами кажутся столь же обоснованными и реалистичными, как законы Ньютона.
Итак, будущее: туристов вывозят на несколько недель в космос, насладиться видами, подышать фильтрованным воздухом и пофотографироваться в дорогих каютах. Но один из космических кораблей сбивается с курса, и вместо положенных нескольких недель возвращение на Землю теперь займет больше трех лет. К таким задержкам судно не подготовлено, а экипаж оказывается фейком: все обитатели капитанского мостика — лишь красиво одетые актеры, которые не подозревают, что в космосе скорость превращения в обледенелый труп составляет несколько секунд. Да начнутся «Голодные игры». Или скорее пародия на них, в которой политическая верхушка Капитолия тоже оказалась среди трибутов и пытается остановить кровавое побоище.
Трейлер:
Я никогда не…

- Оценка 7,4 / 7,9 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр комедия
- Страна США
- В главных ролях Майтреи Рамакришнан, Даррен Барнет, Пурна Джаганнатан
- Режиссёр Кабир Ахтар, Тристрам Шапиро, Линда Мендоса
- Длительность 10 серий (1 сезон, серия — 25 минут)
- Дата премьеры апрель 2020-го
- Сценарий Aaron Geary, Амина Мунир, Ben Steiner
Подростковая комедия о школьнице с виш-листом и о том, как правильно ставить в нем галочки. Среди десятков себе подобных героинь Деви Вишвакумар выделяется происхождением (девочка родилась в семье индийских иммигрантов, и размахом катастрофы, которую следует срочно исправить в новом школьном году. Девочка пережила очень неудачный период: после семейной трагедии Деви, не готовая к обрушившемуся стрессу, оказывается в инвалидном кресле, и одноклассники ставят на ней печать «невидимки».
Подружки тоже скорее балласт по части популярности, плюс мама, которая давно обосновалась в престижном районе Лос-Анджелеса, во многом осталась верна индийским консервативным традициям. Так что самой Деви приходится балансировать между миром, где «зуммер» звучит гордо, и тем, где это статус позора. Колорит у сериала запоминающийся: от разноцветных индийских сари до серых оверсайзов, чтобы отсидеться в неудачный день — и это только диапазон костюмов, в эмоциях, сюжетах и шутках ждите больше.
Трейлер:
Дэш и Лили

- Оценка 7,4 / 7,5 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр мелодрама, комедия
- Страна США
- В главных ролях Остин Абрамс, Данте Браун
- Режиссёр Фред Сэвэдж, Брэд Силберлинг
- Длительность 8 серий (1 сезон, серия — 20 минут)
- Дата премьеры ноябрь 2020-го
- Сценарий Lauren Moon, Joe Tracz
Пока Tinder и спид-дэйтинги убивают в людях остатки романтичности, Лили продолжает мечтать о волшебной любви. Девушка оставляет на полке в книжном магазине красный блокнот с рождественским квестом для случайного читателя. Шансов на счастливую лав-стори меньше, чем выиграть в лотерею, но Лили везет: блокнот попадает к Дэшу, симпатичному снобу, который терпеть не может праздники и готов на все, чтобы отрешиться от гирляндной суеты. Украсть колпак, решить сложные литературные головоломки, пробраться на пустой вокзал и в конце получить свой приз — мечтательницу с бесконечными запасами эндорфинов. Может, этот сериал поднимет продажи в книжных магазинах и вернет в моду Сэлинджера.
Трейлер:
-
728919Сериалы с высоким рейтингом
-
519459Топ 20 лучших комедийных сериалов
-
723668Лучшие детективы
Разведка

- Оценка 6,0 / 6,0 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр комедия
- Страна Великобритания
- В главных ролях Дэвид Швиммер, Ник Мохаммед, Джейн Стэннесс
- Режиссёр Мэтт Липси
- Длительность 6 серий (1 сезон, серия — 20 минут)
- Дата премьеры февраль 2020-го
- Сценарий Мэтт Липси
Джерри Бернштейн очень любит Америку, но в службе безопасности родной страны от мужчины было больше проблем, чем пользы. Поэтому неудавшийся американский спецагент едет в Великобританию и становится борцом с киберпреступностью. Навыков никаких, знаний еще меньше, с коллегами контакт установить трудно, столкновение культур неизбежно. На полном ходу этот комедийный состав с локомотивом в виде Дэвида Швиммера мчится на тяге HBO через нелепости, кринж и веселое безумие.
Трейлер:
Молодые охотницы за головами

- Оценка 7 / 7,7 (Кинопоиск/IMDb)
- Жанр драма, комедия, криминал
- Страна США
- В главных ролях Мэдди Филлипс, Анжелика Бетт Феллин, Кадим Хардисон
- Режиссёр Александр Эдельман
- Длительность 10 серий (1 сезон, серия — 50 минут)
- Дата премьеры август 2020-го
- Сценарий Kathleen Jordan, Aziza Barnes, Эрл Дэвис
Чем бы заняться после дня в христианской школе, скучной домашки и глажки невзрачной формы? Близняшки Блэр и Стерлинг решают, что нет лучше хобби, чем поимка сбежавших преступников. К тому же, девочкам нужно срочно накопить денег, так что экстремальная внеурочная деятельность подросткам приходится очень кстати. Звучит трэшово, а на деле сериал оказывается неплохой пародией на современную культуру, полную лживых стереотипов и навешанных вслепую ярлыков. Сатанисты грустят и занимаются благотворительностью. девочки из религиозной общины интуитивно поклоняются совсем не целомудренным богам, а профессиональный охотник за головами, похожий на буйвола, внутри оказывается нежным Цветочком из «Бэмби». Минимум драмы, максимум веселья — лучший выбор после года, в котором все было наоборот.
Трейлер:
В 2020-м поводов для шуток было немного, так что комедийные сериалы были нужны как никогда. Вот еще пять проектов, которые уже вошли нашсписок лучших сериалов прошедшего года:
- «Меломанка» — великолепная Зои Кравиц слушает лирические треки и грустит о бывших;
- «Загрузка» — фантастическая комедия про виртуальную жизнь после смерти;
- «Космические войска» — в этом сериале можно посмотреть, как Стив Карелл начинает освоение Луны, страдает от бюрократии и живет ради Америки;
- «Родители года» — комедийный сериал для чайлдфри, которым нужен финальный аргумент, или для молодых родителей, которым очень нужно видеть, что все иногда не справляются. В главной роли честный и уставший Мартин Фриман;
- «Личная жизнь» — простая, как название, мелодрама с Анной Кендрик: героиня включает внутренний фильтр на поиск того самого, но находит не сразу.
-
728919Сериалы с высоким рейтингом
-
530215Фильмы триллеры с высоким рейтингом
-
941087Лучшие сериалы от Netflix